Samstag22Sep Gastspiel: Die letzte Beutelratte - ein eskalierender Naturvortrag

20:00 Uhr

Gastspiel: Die letzte Beutelratte - ein eskalierender Naturvortrag

Dichtenwald & Loch präsentieren ein Figurentheater für hartgesottene Menschen ab 15 Jahren

Samstag22Sep Die Disco! - im September

21:00 Uhr

Die Disco! - im September

Lets dance - Die gute alte Disco ist zurück!

Sonntag23Sep Der Hase und der Igel

16:30 Uhr

Der Hase und der Igel

Gastspiel des Logo PuppentheaterEckstein Puppentheaters Eckstein.
Für alle ab 4 Jahren.

Sonntag23Sep KFK-Konzert: A Tale Of Golden Keys

20:00 Uhr

KFK-Konzert: A Tale Of Golden Keys

Popmusik ganz ohne Pathos

Dienstag25Sep Flamingos und andere Haushaltsgeräte

20:00 Uhr

Flamingos und andere Haushaltsgeräte

 - Die neue Talk-Show mit Bleu Broode & David Weber!

Mittwoch26Sep stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag27Sep Clown- & Pantomimetheater: Mund, Melone und Mehr

20:00 Uhr

Clown- & Pantomimetheater: Mund, Melone und Mehr

von und mit Julian Nort, Klinsch&Clownesse sowie Theater Labaaz

Freitag28Sep Gastspiel: Drang

20:00 Uhr

Gastspiel: Drang

 - ein Tanzstück des tanzZenit

Samstag29Sep Vom Fischer und seiner Frau

16:30 Uhr

Vom Fischer und seiner Frau

Gastspiel des Logo PuppentheaterEckstein PuppentheaterEckstein
für alle ab 4 Jahren nach Philipp Otto Runge.

Samstag29Sep Gastspiel: Drang

20:00 Uhr

Gastspiel: Drang

 - ein Tanzstück des tanzZenit

Sonntag30Sep Mikas Reise - Ausflug in den Traumwald

16:30 Uhr

Mikas Reise - Ausflug in den Traumwald

Eine Stubenhocker Produktion mit viel Spaß für die Kleinen ( ab 2 J.) - und alle Neugierigen

Sonntag30Sep Gastspiel: Drang

20:00 Uhr

Gastspiel: Drang

 - ein Tanzstück des tanzZenit

Montag1Okt KFK-Konzert: Mouyé

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Mouyé

Enthusiastischer Indie-Folk, der nie langweilig wird

Mittwoch3Okt globaLE Kino: The Microsoft Dilemma - Europa als Software-Kolonie

20:00 Uhr

globaLE Kino: The Microsoft Dilemma - Europa als Software-Kolonie

Globalisierungskritisches Kino globaLE Leipzig: Doku, BRD 2018

Mittwoch3Okt stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag4Okt globaLE Kino: Tödliche Hilfe

20:00 Uhr

globaLE Kino: Tödliche Hilfe

Globalisierungskritisches Kino globaLE Leipzig; Doku: Haiti, USA, Frankreich, Belgien 2011

Freitag5Okt Gastspiel: Pornographie

20:00 Uhr

Gastspiel: Pornographie

"Oder: Du hast jemand, den du liebst, bei einem Terroranschlag verloren" nach Simon Stephens

Samstag6Okt Schneewittchen

16:30 Uhr

Schneewittchen

Gastspiel des Logo PuppentheaterEckstein Puppentheaters Eckstein.
Für alle ab 3 Jahren.

Samstag6Okt Action+Drama Improtheater: Theatersport

20:00 Uhr

Action+Drama Improtheater: Theatersport

Duell aus dem Stegreif

Sonntag7Okt Knalltheater: Der Floh

16:30 Uhr

Knalltheater: Der Floh

Clownstheater frei nach Wilhelm Busch für Kinder ab 3 Jahren

Sonntag7Okt KFK-Konzert: Jonas Monar

19:00 Uhr

KFK-Konzert: Jonas Monar

Nie zu Ende -Tour 2018

Montag8Okt KFK-Konzert: Kiddo Kat

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Kiddo Kat

"Why Am I So Funky"

Dienstag9Okt KFK-Konzert: MarieMarie

20:00 Uhr

KFK-Konzert: MarieMarie

Poetischer Art - Pop

Mittwoch10Okt stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag11Okt Die Lieder-Tour e.V. präsentiert: JOHANNES KIRCHBERG entdeckt JOHANNES R. BECHER

20:00 Uhr

Die Lieder-Tour e.V. präsentiert: JOHANNES KIRCHBERG entdeckt JOHANNES R. BECHER

Einmal frei. Und einmal glücklich sein. Ein musikalisch literarischer Abend zum 60. Todestag.

Freitag12Okt Gastspiel: Ansichten eines Jongleurs, Ansichten eines Musikers

20:00 Uhr

Gastspiel: Ansichten eines Jongleurs, Ansichten eines Musikers

Andrea Baccomo & Andrea Baccomo gedoppelt in seinem neuen Soloprogramm

Samstag13Okt Der Froschkönig

16:30 Uhr

Der Froschkönig

Gastspiel des Puppentheater EckStein. Für alle ab 3 Jahren.

Samstag13Okt Gastspiel: Yann Yuro - Der Mind_Hacker

20:00 Uhr

Gastspiel: Yann Yuro - Der Mind_Hacker

Der Deutsche Meister der Mentalmagie enthüllt seine Geheimwaffe

Samstag13Okt Cosmic Boogie #6

21:30 Uhr

Cosmic Boogie #6

Kosmisch-soulige Klangwelten zum Tanzen!

Sonntag14Okt Mikas Reise - Ausflug ins Klokönigreich

16:30 Uhr Premiere

Mikas Reise - Ausflug ins Klokönigreich

Eine kurzweilige Geschichte mit viel Spaß für die Kleinen (ab 2 Jahren) – und alle Neugierigen vom Stubenhocker Produktionen e.V.

Dienstag16Okt Mikas Reise - Ausflug ins Klokönigreich

10:00 Uhr

Mikas Reise - Ausflug ins Klokönigreich

Eine kurzweilige Geschichte mit viel Spaß für die Kleinen (ab 2 Jahren) – und alle Neugierigen vom Stubenhocker Produktionen e.V.

Dienstag16Okt 7:77 - Die Open Stage

20:00 Uhr

7:77 - Die Open Stage

Sieben Minuten und Siebenundsiebzig Sekunden, die Zeit auf der Bühne, um das Publikum zu überzeugen...

Mittwoch17Okt Mikas Reise - Ausflug ins Klokönigreich

10:00 Uhr

Mikas Reise - Ausflug ins Klokönigreich

Eine kurzweilige Geschichte mit viel Spaß für die Kleinen (ab 2 Jahren) – und alle Neugierigen vom Stubenhocker Produktionen e.V.

Mittwoch17Okt globaLE Kino: Profit, nichts als Profit

20:00 Uhr

globaLE Kino: Profit, nichts als Profit

Globalisierungskritisches Kino globaLE Leipzig; Doku: Haiti, BRD, Frankreich 2001

Mittwoch17Okt stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag18Okt WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

20:00 Uhr

WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

Moderiert von Bleu Broode (dt. PoetrySlam-Meister 2008+13)
Der WestSlam wird präsentiert von livelyriX.

  • Details
  • 5,- / (Reservierungen nicht möglich)
Freitag19Okt UNARTIG Fest VIII

20:00 Uhr

UNARTIG Fest VIII

AV Südvorstadt e.V. präsentiert: Das lokale Bandfestival

Samstag20Okt König Drosselbart

16:30 Uhr

König Drosselbart

Märchen nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren
Eine Produktion der Cammerspiele Leipzig

Samstag20Okt KFK-Konzert: The Instant Voodoo Kit

20:00 Uhr

KFK-Konzert: The Instant Voodoo Kit

Zirkusmugge und Seemannslieder

Sonntag21Okt CECIL oder: Auf der Suche nach der Insel der Trøtentiere

16:30 Uhr

CECIL oder: Auf der Suche nach der Insel der Trøtentiere

Das Mini Shanty Musical von Iso Herquist – ein energiegeladenes Seemannsmärchen mit viel Musik – für Kids ab 6 Jahren

Sonntag21Okt Gastspiel HEU: Wuttke war widerlich

20:00 Uhr

Gastspiel HEU: Wuttke war widerlich

Eine Kriminalkomödie von Luise Wilsdorf

Dienstag23Okt TIERE STREICHELN MENSCHEN 23.10.

20:00 Uhr

TIERE STREICHELN MENSCHEN 23.10.

Die Actionlesung mit Martin "Gotti" Gottschild und Sven van Thom - Einer liest. Einer singt. Du wirst lachen!

Keine Reservierungen möglich, Ticket-Vorverkauf direkt im NSL oder online unter: 

http://www.tierestreichelnmenschen.de

  • Details
  • VVK: 12,- / AK: 14,- (Reservierungen nicht möglich)
Mittwoch24Okt TIERE STREICHELN MENSCHEN 24.10.

20:00 Uhr

TIERE STREICHELN MENSCHEN 24.10.

Die Actionlesung mit Martin "Gotti" Gottschild und Sven van Thom - Einer liest. Einer singt. Du wirst lachen!

Keine Reservierungen möglich, Ticket-Vorverkauf direkt im NSL oder online unter: 

http://www.tierestreichelnmenschen.de

  • Details
  • VVK: 12,- / AK: 14,- (Reservierungen nicht möglich)
Mittwoch24Okt stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag25Okt globaLE Kino: Krisis

20:00 Uhr

globaLE Kino: Krisis

Globalisierungskritisches Kino globaLE Leipzig; Doku: BRD, Griechenland 2018

Samstag27Okt Clown Trampolini will zum Zirkus

16:30 Uhr

Clown Trampolini will zum Zirkus

Eine Geschichte um Clownerie, Musik und Artistik. Zirkusluft für Kinder ab 3 Jahren.

Samstag27Okt The Apocalyptic Clowns & Mimes Revenge Theater

20:00 Uhr

The Apocalyptic Clowns & Mimes Revenge Theater

Eine wilde Comedy Schlacht und ein schräges Battle um die Krone des Humors steht uns bevor...

Sonntag28Okt Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

16:30 Uhr

Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

Das Puppentheater Eckstein mit dem allerneuesten, vierten Teil vom Reggaehasen Boooo für alle ab 3 Jahren

Mittwoch31Okt globaLE Kino: Stassfurt - Windhoek

20:00 Uhr

globaLE Kino: Stassfurt - Windhoek

Globalisierungskritisches Kino globaLE Leipzig; Doku: BRD, Namibia 1991

Mittwoch31Okt stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Freitag2Nov Konzert: Danny Dziuk + Karl Neukauf

20:00 Uhr

Konzert: Danny Dziuk + Karl Neukauf

Die Liedertour e.V. präsentiert: Ein poetisches Feuerwerk

Samstag3Nov KFK-Konzert: Zibbz

21:00 Uhr

KFK-Konzert: Zibbz

"Unanständig lebendige Musik..."

Sonntag4Nov KFK-Konzert: Benne

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Benne

"Im Großen und Ganzen"-Tour 2018

Freitag9Nov KFK-Konzert: Berge

21:00 Uhr

KFK-Konzert: Berge

"Für die Liebe" - Tour

Sonntag11Nov KFK-Konzert: 108 Fahrenheit

20:00 Uhr

KFK-Konzert: 108 Fahrenheit

Mit traditionellen Instrumenten durch Popgewässer

Montag12Nov KFK-Konzert: Vincent Gross

19:00 Uhr

KFK-Konzert: Vincent Gross

Smarter Entertainer mit Pop-Apeal

Dienstag13Nov KFK-Konzert: Lambert & Dekker

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Lambert & Dekker

Kopfkinosounds mit Beats und SOUL(ful) - Vocals

Samstag17Nov Die Disco! - im November

21:00 Uhr

Die Disco! - im November

Lets dance - Die gute alte Disco!

Donnerstag22Nov KFK-Konzert: Botticelli Baby

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Botticelli Baby

Handgemachte Swingmusik mit Punkattitüde

Montag25Feb KFK-Konzert: De Staat

20:00 Uhr

KFK-Konzert: De Staat

Die spannendste Rockformation aus den Niederlanden

Wunschvorstellung

Schulklassen und Kindergärten aufgepasst! 

Viel zu oft heißt es im Leben "Wir sind doch hier nicht bei 'Wünsch dir was'!" - wir haben was dagegen und stellen euch Wünsche frei.

Meldet euch bei uns, wenn ihr einen Wunschtermin bezüglich einer Kindervorstellung habt. (mindestens 25 Personen)

Entweder telefonisch unter der Nummer: 0341 / 92799770 oder schreibt uns eine Mail an info@neues-schauspiel-leipzig.de

Wir bitten zu beachten:

Bestellte Karten sind spätestens eine halbe Stunde vor Vorstellungsbeginn abzuholen!

Falls Ihre Reservierung hinfällig wird, bitten wir Sie uns darüber zu informieren!

Der VVK-Preis für Veranstaltungen im Neuen Schauspiel Leipzig gilt jeweils bis zum Vortag der Veranstaltung und nicht für lediglich reservierte Karten, die an der Abendkasse zur jeweiligen Veranstaltung erworben werden!

Und: Sie können bei uns Ihre Karten nur bar und nicht mit Karte zahlen!

Wir unterstützen:

logo kulturleben

Kartenservice

Ticketreservierung telefonisch unter:
 +49 (0)341 927997-70 oder
einfach online auf dieser Homepage:
jeweils den Button "Karten" anklicken.

THEATERKASSE:
Karten können bei uns nur bar gezahlt werden!
Die Theaterkasse hat geöffnet:
Dienstag bis Freitag von 10 bis 12 Uhr (außer an Feiertagen), außerdem können Karten täglich ab 19 Uhr an der Theaterkasse in der Foyerkneipe erworben werden.