Freitag22Feb Film: 700 km Harz

20:00 Uhr

Film: 700 km Harz

Enno Seifrieds Dokumentarfilm über seinen Harz-Trip

Samstag23Feb Peter und der Wolf

16:30 Uhr

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergej Prokofjew für Groß und Klein ab 4 Jahren vom Puppentheater Eckstein

Samstag23Feb Das Neue Schauspiel Leipzig präsentiert: Die Schule der Männer

20:00 Uhr

Das Neue Schauspiel Leipzig präsentiert: Die Schule der Männer

Molières Komödie um weibliche Selbstbestimmung in einer jungen Inszenierung

Sonntag24Feb Figurenspiel: Vom Schneemann & seinem Freund den Spatzen

16:30 Uhr

Figurenspiel: Vom Schneemann & seinem Freund den Spatzen

Ein Figurenspiel von  Steffi Lampe für Kinder ab 4 Jahre und Familien

Montag25Feb KFK-Konzert: De Staat

20:00 Uhr

KFK-Konzert: De Staat

Die spannendste Rockformation aus den Niederlanden

Mittwoch27Feb stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag28Feb KFK-Konzert: Mayjia Gille & EISVOGEL

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Mayjia Gille & EISVOGEL

Chansonrocknroll

Samstag2Mär Lucie und Karl-Heinz

16:30 Uhr

Lucie und Karl-Heinz

Gastspiel des Puppentheater EckStein für alle ab 3 Jahren nach dem Kinderbuch von F. Zauleck

Samstag2Mär Clownstheater: Frankensteins Rückkehr

20:00 Uhr

Clownstheater: Frankensteins Rückkehr

Zwei Clowns – eine Leidenschaft – viele Probleme

Samstag2Mär KFK-Konzert: Black Bear Basement

21:30 Uhr

KFK-Konzert: Black Bear Basement

support: Emcee Sick of Pseudo Slang (Chicago)

Sonntag3Mär Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

16:30 Uhr

Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

Das Puppentheater Eckstein mit dem allerneuesten, vierten Teil vom Reggaehasen Boooo für alle ab 3 Jahren

Mittwoch6Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag7Mär English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

20:00 Uhr Premiere

English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

- A chorus of farewells by various authors (Performed in English)

Freitag8Mär English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

- A chorus of farewells by various authors (Performed in English)

Samstag9Mär Johann Raphael Boehncke: ZWERG NASE

16:30 Uhr

Johann Raphael Boehncke: ZWERG NASE

Ein Bühnenstück mit Puppen, Objekten und Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren frei nach dem Hauffschen Märchen

Samstag9Mär English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

- A chorus of farewells by various authors (Performed in English)

Samstag9Mär KFK-Konzert: John Smith

21:00 Uhr

KFK-Konzert: John Smith

"Ein Mann, eine Gitarre, mehr braucht es nicht"

Sonntag10Mär Johann Raphael Boehncke: NILS HOLGERSSON und die Wildgänse

16:30 Uhr

Johann Raphael Boehncke: NILS HOLGERSSON und die Wildgänse

Ein Bühnenstück mit Puppen, Objekten und Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren frei nach Selma Lagerlöf

Sonntag10Mär Konzert: Felix Meyer & Projekt île

19:30 Uhr

Konzert: Felix Meyer & Projekt île

"Alles neu plus Zugaben – Neues aus dem Songlabor"

Montag11Mär KONZERT: FELIX MEYER & PROJEKT ÎLE

19:30 Uhr

KONZERT: FELIX MEYER & PROJEKT ÎLE

"Alles neu plus Zugaben – Neues aus dem Songlabor"

Mittwoch13Mär Die schlecht gemalte Deutschlandfahne Vol. 3

20:00 Uhr

Die schlecht gemalte Deutschlandfahne Vol. 3

 - Die neue Literaturshow mit Lehn, Salentin und zu Gast im März: Khalil Khalil!

Mittwoch13Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag14Mär KFK-Live: IN THE LAB LIVE

20:00 Uhr

KFK-Live: IN THE LAB LIVE

Live Beatmaking Club präsentiert von Golden Ticket Tapes & Daily Concept

Freitag15Mär English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

- A chorus of farewells by various authors (Performed in English)

Samstag16Mär Zappalot & der AuZerirdische

16:30 Uhr

Zappalot & der AuZerirdische

Magisches Mitmachtheater über das Fremd- und Anderssein mit dem Clown und Zauberer Zappalot ab 3 Jahre

Samstag16Mär English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL: (Exit stage right)

- A chorus of farewells by various authors (Performed in English)

Samstag16Mär KFK-Konzert: AT PAVILLON

21:00 Uhr

KFK-Konzert: AT PAVILLON

Das neue, heiße Ding aus Österreich!

Sonntag17Mär Knalltheater: Der grüne Frosch

16:30 Uhr

Knalltheater: Der grüne Frosch

Clowneskes Sockenpuppenstück für Kinder ab 4 Jahren

Dienstag19Mär 7:77 - Die Open Stage

20:00 Uhr

7:77 - Die Open Stage

Sieben Minuten und Siebenundsiebzig Sekunden, die Zeit auf der Bühne, um das Publikum zu überzeugen...

Mittwoch20Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag21Mär WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

20:00 Uhr

WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

Moderiert von Bleu Broode (dt. PoetrySlam-Meister 2008+13)
Der WestSlam wird präsentiert von livelyriX.

  • Details
  • 5,- / (Reservierungen nicht möglich)
Freitag22Mär Buchmesse spezial: Verlagsabend des Buchfunk Verlag

20:00 Uhr

Buchmesse spezial: Verlagsabend des Buchfunk Verlag

Lesungen und Gespräche

  • Details
  • Eintritt frei / keine Reservierungen
Freitag22Mär KFK-Konzert: Monoglot

21:00 Uhr

KFK-Konzert: Monoglot

Einmaliger Genremix von Rock Groove über Pop Mock-Ups zur Improvisation

Samstag23Mär Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden für die ganze Familie

11:00 Uhr

Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden für die ganze Familie

mit: "Der Junge aus dem Mühlenweiher- von Karpfen, Anglern & Neunaugen"

Samstag23Mär Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden für die ganze Familie

15:00 Uhr

Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden für die ganze Familie

mit: "Der Junge aus dem Mühlenweiher- von Karpfen, Anglern & Neunaugen"

Samstag23Mär Buchmesse spezial: Ahoi Mani Matter - Ein Schweizerabend

20:00 Uhr

Buchmesse spezial: Ahoi Mani Matter - Ein Schweizerabend

Lesung mit Musik als Homage an den Schweizer Mundartpoeten und -Liedermacher Mani Matter des Schweizer Buchhändler- und Verleger-Verbands

  • Details
  • Eintritt frei / keine Reservierungen
Samstag23Mär Die Disco! - im März 2019

21:30 Uhr

Die Disco! - im März 2019

Lets dance - Die gute alte Disco in frischem Neujahrsgewand!

Sonntag24Mär Der Schneemann und der Hase

16:30 Uhr

Der Schneemann und der Hase

Ein Gastspiel des Puppentheaters Eckstein für alle ab 3 Jahren nach dem Kinderbuch von Tina Birgitta Lauffer 

Dienstag26Mär KFK-Konzert: Phela

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Phela

Feinfühlige Poetin und Räubertochter mit Geige

Mittwoch27Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Samstag30Mär Vom Fischer und seiner Frau

16:30 Uhr

Vom Fischer und seiner Frau

Gastspiel des Logo PuppentheaterEckstein PuppentheaterEckstein
für alle ab 4 Jahren nach Philipp Otto Runge.

Sonntag31Mär Der Reggaehase Boooo, Teil I

16:30 Uhr

Der Reggaehase Boooo, Teil I

Gastspiel des Puppentheater Eckstein nach dem Kinderbuch von Jens Strohschnieder & Yellow Umbrella für alle ab 3 Jahren

Montag1Apr KFK-Konzert: Moritz Garth

19:30 Uhr

KFK-Konzert: Moritz Garth

Bumerang Clubtour

Mittwoch3Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag4Apr Gastspiel: Django - Ein Cartoon-Western

20:00 Uhr

Gastspiel: Django - Ein Cartoon-Western

...wilde Schießereien und absurd-groteske Faustduelle in guter alter KnallTheater-Manier!

Freitag5Apr Pantomimetheater: Bodecker & Neander - Das BEST-OF Programm

20:00 Uhr

Pantomimetheater: Bodecker & Neander - Das BEST-OF Programm

Das Beste!

Freitag5Apr KFK-Konzert: John Known & Der Bomber Der Herzen

21:30 Uhr

KFK-Konzert: John Known & Der Bomber Der Herzen

"Geschichten des John Doe"-Tournee

Samstag6Apr Clown Trampolini will zum Zirkus

16:30 Uhr

Clown Trampolini will zum Zirkus

Eine Geschichte um Clownerie, Musik und Artistik. Zirkusluft für Kinder ab 3 Jahren.

Samstag6Apr Pantomimetheater: Bodecker & Neander - Das BEST-OF Programm

20:00 Uhr

Pantomimetheater: Bodecker & Neander - Das BEST-OF Programm

Das Beste!

Samstag6Apr Cosmic Boogie #9

21:30 Uhr

Cosmic Boogie #9

Kosmisch-soulige Klangwelten zum Tanzen!

Sonntag7Apr Däumelinchen

16:30 Uhr

Däumelinchen

Gastspiel des Puppentheaters Eckstein nach Hans Christain Andersen für alle ab 4 Jahren.

Mittwoch10Apr Die schlecht gemalte Deutschlandfahne Vol. 4

20:00 Uhr

Die schlecht gemalte Deutschlandfahne Vol. 4

 - Die neue Literaturshow mit Lehn, Salentin und zu Gast im April: Svenja Gräfen

Mittwoch10Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Freitag12Apr Konzert: Bobo+Herzfeld mit Zabélov-

20:00 Uhr

Konzert: Bobo+Herzfeld mit Zabélov- "Blick in den Strom"

Ein innovative Mischung aus Musik und Poesie!

Samstag13Apr Der Hase und der Igel

16:30 Uhr

Der Hase und der Igel

Gastspiel des Puppentheater Eckstein.
Für alle ab 3 Jahren.

Samstag13Apr KFK-Konzert & -Tanz: Disco Rocket

21:00 Uhr

KFK-Konzert & -Tanz: Disco Rocket

- die 70er und 80er-Diskohits im Livekonzert zum Schwoofen!

Sonntag14Apr Konzert: Poppy Ackroyd

19:00 Uhr

Konzert: Poppy Ackroyd

Ungeahnte Klangwelten am Flügel

Dienstag16Apr 7:77 - Die Open Stage

20:00 Uhr

7:77 - Die Open Stage

Sieben Minuten und Siebenundsiebzig Sekunden, die Zeit auf der Bühne, um das Publikum zu überzeugen...

Mittwoch17Apr Das Osterspiel 2019!

20:00 Uhr

Das Osterspiel 2019!

Neben dem alljährliche Kult-Krippenspiel des Knalltheaters nun endlich auch das Stück zum Osterfest...

Mittwoch17Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag18Apr WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

20:00 Uhr

WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

Moderiert von Bleu Broode (dt. PoetrySlam-Meister 2008+13)
Der WestSlam wird präsentiert von livelyriX.

  • Details
  • 5,- / (Reservierungen nicht möglich)
Montag22Apr Konzert: Helgi Jonsson

20:00 Uhr

Konzert: Helgi Jonsson

Intelligentle Tour 2019

Mittwoch24Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag25Apr Gastspiel: Judas - Ein Monolog zu zweit

20:00 Uhr Premiere

Gastspiel: Judas - Ein Monolog zu zweit

von Lot Vekemans (Deutsch von Eva Pieper und Christine Bais)

Freitag26Apr Gastspiel: Judas - Ein Monolog zu zweit

20:00 Uhr

Gastspiel: Judas - Ein Monolog zu zweit

von Lot Vekemans (Deutsch von Eva Pieper und Christine Bais)

Samstag27Apr Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

16:30 Uhr

Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

Das Puppentheater Eckstein mit dem allerneuesten, vierten Teil vom Reggaehasen Boooo für alle ab 3 Jahren

Samstag27Apr Gastspiel: Judas - Ein Monolog zu zweit

20:00 Uhr

Gastspiel: Judas - Ein Monolog zu zweit

von Lot Vekemans (Deutsch von Eva Pieper und Christine Bais)

Sonntag28Apr Lucie und Karl-Heinz

16:30 Uhr

Lucie und Karl-Heinz

Gastspiel des Puppentheater EckStein für alle ab 3 Jahren nach dem Kinderbuch von F. Zauleck

Samstag4Mai KFK-Konzert: IMMINENCE

21:00 Uhr

KFK-Konzert: IMMINENCE

Alternative Metalcor aus Schweden

Dienstag7Mai KFK-Konzert: Feng Suave

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Feng Suave

Bewusstseinsverändernde Musik aus Amsterdam

Sonntag19Mai KFK-Konzert: Jenniffer Kae

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Jenniffer Kae

Popsongs - lebendig und handgemacht

Samstag25Mai KFK-Konzert: Selina

19:30 Uhr

KFK-Konzert: Selina

Jackpot Tour 2019

Wunschvorstellung

Schulklassen und Kindergärten aufgepasst! 

Viel zu oft heißt es im Leben "Wir sind doch hier nicht bei 'Wünsch dir was'!" - wir haben was dagegen und stellen euch Wünsche frei.

Meldet euch bei uns, wenn ihr einen Wunschtermin bezüglich einer Kindervorstellung habt. (mindestens 25 Personen)

Entweder telefonisch unter der Nummer: 0341 / 92799770 oder schreibt uns eine Mail an info@neues-schauspiel-leipzig.de

Wir bitten zu beachten:

Bestellte Karten sind spätestens eine halbe Stunde vor Vorstellungsbeginn abzuholen!

Falls Ihre Reservierung hinfällig wird, bitten wir Sie uns darüber zu informieren!

Der VVK-Preis für Veranstaltungen im Neuen Schauspiel Leipzig gilt jeweils bis zum Vortag der Veranstaltung und nicht für lediglich reservierte Karten, die an der Abendkasse zur jeweiligen Veranstaltung erworben werden!

Und: Sie können bei uns Ihre Karten nur bar und nicht mit Karte zahlen!

Wir unterstützen:

logo kulturleben

Kartenservice

Ticketreservierung telefonisch unter:
 +49 (0)341 927997-70 oder
einfach online auf dieser Homepage:
jeweils den Button "Karten" anklicken.

THEATERKASSE:
Karten können bei uns nur bar gezahlt werden!
Die Theaterkasse hat geöffnet:
Dienstag bis Freitag von 10 bis 12 Uhr (außer an Feiertagen), außerdem können Karten täglich ab 19 Uhr an der Theaterkasse in der Foyerkneipe erworben werden.