Mittwoch26Feb stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag27Feb Gastspiel: Oskar und die Dame in Rosa

20:00 Uhr

Gastspiel: Oskar und die Dame in Rosa

Eric-Emmanuel Schmitts bezaubernde Geschichte als Theaterstück vom Ensemble La Vie e.V. (München)

Freitag28Feb Gastspiel: Oskar und die Dame in Rosa

20:00 Uhr

Gastspiel: Oskar und die Dame in Rosa

Eric-Emmanuel Schmitts bezaubernde Geschichte als Theaterstück vom Ensemble La Vie e.V. (München)

Samstag29Feb Johann Raphael Boehncke: NILS HOLGERSSON und Smirre der Fuchs

16:30 Uhr

Johann Raphael Boehncke: NILS HOLGERSSON und Smirre der Fuchs

Ein Bühnenstück mit Puppen, Objekten und Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren frei nach Selma Lagerlöf

Sonntag1Mär Johann Raphael Boehncke: NILS HOLGERSSON und Smirre der Fuchs

16:30 Uhr

Johann Raphael Boehncke: NILS HOLGERSSON und Smirre der Fuchs

Ein Bühnenstück mit Puppen, Objekten und Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren frei nach Selma Lagerlöf

Mittwoch4Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag5Mär English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

20:00 Uhr Premiere

English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

adapted by Abigail Akavia

Freitag6Mär English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

adapted by Abigail Akavia

Samstag7Mär Peter und der Wolf

16:30 Uhr

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen nach Sergej Prokofjew für Groß und Klein ab 4 Jahren vom Puppentheater Eckstein

Samstag7Mär English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

adapted by Abigail Akavia

Sonntag8Mär Knalltheater: Die Geschichte vom kleinen Gespenst

16:30 Uhr

Knalltheater: Die Geschichte vom kleinen Gespenst

Gerno Knall liest das berühmte Buch von Otfried Preußler und dreht an der Uhr... für alle Nasen ab 3 Jahren

Sonntag8Mär Konzert: Kaiser Quartett - Four Kings - One Kaiser

20:00 Uhr

Konzert: Kaiser Quartett - Four Kings - One Kaiser

Stilvoll und brillant durch diverse musikalische Gefilde

Mittwoch11Mär Die schlecht gemalte Deutschlandfahne - die Literaturshow zur Buchmesse

20:00 Uhr

Die schlecht gemalte Deutschlandfahne - die Literaturshow zur Buchmesse

Rebecca Salentin begrüßt in dieser März-Ausgabe als Gastmoderatorin Svenja Gräfen und als Gastautorin Cornelia Travnicek

Mittwoch11Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag12Mär Buchmesse spezial: Family Matters. Familienangelegenheiten.

20:00 Uhr

Buchmesse spezial: Family Matters. Familienangelegenheiten.

Lesung und Gespräch mit kanadischen Autoren (Veranstalter: Botschaft von Kanada, Suhrkamp Verlag, C.H. Beck, Merlin Verlag, Canada FBM2020, Innsbruck University Press)

  • Details
  • Eintritt frei / keine Reservierungen
Freitag13Mär Buchmesse spezial: Fußball, Politik und die Macht des Geldes

20:00 Uhr

Buchmesse spezial: Fußball, Politik und die Macht des Geldes

Ein Abend mit dem Verlag DIE WERKSTATT und seinen Autoren. Präsentiert vom KREUZER-Magazin

Samstag14Mär Buchmesse spezial: Schweizer Abend u.a. mit Jonas Lüscher

20:00 Uhr

Buchmesse spezial: Schweizer Abend u.a. mit Jonas Lüscher

Lesung mit Gespräch & Musik (Veranstalter: SBVV - Schweizer Buchhändler- und Verleger-Verband, H.C. Beck)

  • Details
  • Eintritt frei / keine Reservierungen
Sonntag15Mär Clown Tomtom & Rosa Poposa: Ein Magier kommt selten allein

16:30 Uhr

Clown Tomtom & Rosa Poposa: Ein Magier kommt selten allein

Eine clowneske Zaubershow mit Clown Tomtom und Rosa Poposa für alle von 3 bis 334 Jahren

Dienstag17Mär 7:77 - Die Open Stage

20:00 Uhr

7:77 - Die Open Stage

Sieben Minuten und Siebenundsiebzig Sekunden, die Zeit auf der Bühne, um das Publikum zu überzeugen...

Mittwoch18Mär Apfelmus, Pflaumenmus, Orgasmus - ein Dr. Sommer Abend mit Laura Liebeskind

20:00 Uhr

Apfelmus, Pflaumenmus, Orgasmus - ein Dr. Sommer Abend mit Laura Liebeskind

Musikalische Aufklärung

Mittwoch18Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag19Mär WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

20:00 Uhr

WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

Moderiert von Bleu Broode (dt. PoetrySlam-Meister 2008+13)
Der WestSlam wird präsentiert von livelyriX.

  • Details
  • 6,- / (Reservierungen nicht möglich)
Freitag20Mär English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

adapted by Abigail Akavia

Samstag21Mär Ein stinknormales Wunder

16:30 Uhr

Ein stinknormales Wunder

Das Puppentheater Eckstein mit dem neuesten Stück für alle ab 3 Jahren

Samstag21Mär English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

20:00 Uhr

English Theatre Leipzig & NSL present: Sophocles' Philoctetes

adapted by Abigail Akavia

Sonntag22Mär Der Reggaehase Boooo & der gute Ton, Teil III

16:30 Uhr

Der Reggaehase Boooo & der gute Ton, Teil III

Das Puppentheater Eckstein mit dem dritten Teil vom Reggaehasen für alle ab 3 Jahren

Montag23Mär Der Jazzclub Leipzig präsentiert:  Root 70

20:30 Uhr

Der Jazzclub Leipzig präsentiert: Root 70

Jazz übern Tellerrand

  • Details
  • VVK 18,-/14,-€ erm. / AK 20,-€ / 16,-€ erm.
Dienstag24Mär Infotainmentshow: Studium Generale: Pinguine - dumm oder süß oder beides?

20:00 Uhr

Infotainmentshow: Studium Generale: Pinguine - dumm oder süß oder beides?

- Klugscheißen mit David, Nils & Gästen

Mittwoch25Mär stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Freitag27Mär Das Neue Schauspiel Leipzig präsentiert: I Kill Kain - Ein Brudermord

20:00 Uhr

Das Neue Schauspiel Leipzig präsentiert: I Kill Kain - Ein Brudermord

Ein Drama frei nach Friedrich Koffka

Freitag27Mär KFK-Konzert: Mc Fitti - AUTOSCOOTER Tour 2020

21:00 Uhr

KFK-Konzert: Mc Fitti - AUTOSCOOTER Tour 2020

Eine neue Runde, eine neue Wahnsinnsfahrt

Samstag28Mär Theatercolaborativ: SCHLUPF - EINE ENTDECKUNGSREISE

16:30 Uhr

Theatercolaborativ: SCHLUPF - EINE ENTDECKUNGSREISE

Materialtheater · Ohne Worte · für Menschen ab 3 Jahren

Samstag28Mär Das Neue Schauspiel präsentiert LETZTMALIG: Heile Welt - Zwei Einakter von Slawomir Mrozek zum Preis von Einem

20:00 Uhr

Das Neue Schauspiel präsentiert LETZTMALIG: Heile Welt - Zwei Einakter von Slawomir Mrozek zum Preis von Einem

Schwarze Komödien des Meisters des Absurden Theaters...

Sonntag29Mär Theatercolaborativ: SCHLUPF - EINE ENTDECKUNGSREISE

16:30 Uhr

Theatercolaborativ: SCHLUPF - EINE ENTDECKUNGSREISE

Materialtheater · Ohne Worte · für Menschen ab 3 Jahren

Mittwoch1Apr Friedrich Herrmann: Uff

20:00 Uhr

Friedrich Herrmann: Uff

Livelyrix und Faible Booking präsentieren die Soloshow & Buchvorstellung des Slammeisters 2019
Support: David Weber (Songs & Klavier)

  • Details
  • VVK 10,- (zzgl. Geb.) / AK 14,-
Mittwoch1Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag2Apr Gastspiel Theater Derweil: Die Überflüssigen

20:00 Uhr

Gastspiel Theater Derweil: Die Überflüssigen

Ein Maskenspiel ohne Sprache

Freitag3Apr Gastspiel Theater Derweil: Die Überflüssigen

20:00 Uhr

Gastspiel Theater Derweil: Die Überflüssigen

Ein Maskenspiel ohne Sprache

Samstag4Apr Die Geschichte vom Mäuschen

16:30 Uhr

Die Geschichte vom Mäuschen

Gastspiel des Puppentheaters Eckstein für alle ab 3 Jahren

Samstag4Apr Konzert(kabarett. oder so): Gankino Circus - Die letzten ihrer Art

20:00 Uhr

Konzert(kabarett. oder so): Gankino Circus - Die letzten ihrer Art

4 Ausnahmekünstler mit kultverdächtiger Kunstform

Samstag4Apr Cosmic Boogie #14

21:45 Uhr

Cosmic Boogie #14

Kosmisch-soulige Klangwelten zum Tanzen!

Sonntag5Apr Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden: Sechse kommen durch die ganze Welt

11:00 Uhr

Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden: Sechse kommen durch die ganze Welt

Das erste Studienjahr Schauspiel der HMT Leipzig spielt frei nach den Gebrüdern Grimm dieses Märchen in einer neuen Version für die ganze Familie

Sonntag5Apr Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden: Sechse kommen durch die ganze Welt

15:00 Uhr

Gastspiel der HMT-Schauspiel-Studierenden: Sechse kommen durch die ganze Welt

Das erste Studienjahr Schauspiel der HMT Leipzig spielt frei nach den Gebrüdern Grimm dieses Märchen in einer neuen Version für die ganze Familie

Sonntag5Apr KFK-Konzert: Madsius Ovanda

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Madsius Ovanda

Indie-RnB - Dream-Pop–Band

  • Details
  • VVK 12,-€ + Geb. / AK 15,-€
Mittwoch8Apr Die schlecht gemalte Deutschlandfahne - die Literaturshow im April

20:00 Uhr

Die schlecht gemalte Deutschlandfahne - die Literaturshow im April

Rebecca Salentin begrüßt diesmal als Gastmoderator Donis und als Gastautor Ted Gaier von den Goldenen Zitronen

Mittwoch8Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag9Apr Andy Strauß - Life of Andy

20:00 Uhr

Andy Strauß - Life of Andy

Ein unvorhersehbarer Abend.

  • Details
  • VVK 12,-€ + Gebühr / AK 16,-€
Freitag10Apr Das Osterspiel 2020

20:00 Uhr

Das Osterspiel 2020

Neben dem alljährliche Kult-Krippenspiel des Knalltheaters hier das Stück zum Osterfest...

Samstag11Apr KFK-Konzert: BlackBearBasement

21:00 Uhr

KFK-Konzert: BlackBearBasement

...live Instrumental Hip Hop - a fusion of Hip Hop and Jazz

Mittwoch15Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag16Apr WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

20:00 Uhr

WestSlam - Der Poetry Slam der lokalen Slamszene!

Moderiert von Bleu Broode (dt. PoetrySlam-Meister 2008+13)
Der WestSlam wird präsentiert von livelyriX.

  • Details
  • 6,- / (Reservierungen nicht möglich)
Freitag17Apr Gastspiel: Lieben. Leiden. Werther.

20:00 Uhr

Gastspiel: Lieben. Leiden. Werther.

 frei nach J.W. von Goethes Briefroman

Samstag18Apr Schneewittchen

16:30 Uhr

Schneewittchen

Gastspiel des Logo PuppentheaterEckstein Puppentheaters Eckstein.
Für alle ab 3 Jahren.

Samstag18Apr Gastspiel: Lieben. Leiden. Werther.

20:00 Uhr

Gastspiel: Lieben. Leiden. Werther.

 frei nach J.W. von Goethes Briefroman

Sonntag19Apr Familienkonzert: Von Induktionsrädern, Preacher Cords und Rock’n’Roll...

16:00 Uhr

Familienkonzert: Von Induktionsrädern, Preacher Cords und Rock’n’Roll...

... Alles mit und über Hammondorgel für Groß & Klein! - präsentiert vom Jazzclub Leipzig

Sonntag19Apr KONZERT: Werner Neumann Electric Trio

20:00 Uhr

KONZERT: Werner Neumann Electric Trio

präsentiert vom Jazzclub Leipzig im Rahmen von MusikZeit »Alle Register – die Orgel im Jazz«

  • Details
  • Karten
  • VVK 12,- € / erm. 8,- € zzgl. Gebühr bei Culton
Dienstag21Apr 7:77 - Die Open Stage

20:00 Uhr

7:77 - Die Open Stage

Sieben Minuten und Siebenundsiebzig Sekunden, die Zeit auf der Bühne, um das Publikum zu überzeugen...

Mittwoch22Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag23Apr 30 Jahre Liedertour: Themenabend gegen das Vergessen

19:00 Uhr

30 Jahre Liedertour: Themenabend gegen das Vergessen

DIE LIEDER-TOUR e.V. erinnert mit Film, Musik und engagierten Gästen an einen Vertreter des bürgerlichen Widerstands

Freitag24Apr KFK-Konzert: Novaa

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Novaa

"Organische Elektronik"

Samstag25Apr Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

16:30 Uhr

Der Reggaehase Boooo & das Feuer der Wut, Teil IV

Das Puppentheater Eckstein mit dem allerneuesten, vierten Teil vom Reggaehasen Boooo für alle ab 3 Jahren

Samstag25Apr KFK-Konzert: Donnerbalkan - DO-BA

21:00 Uhr

KFK-Konzert: Donnerbalkan - DO-BA

Worldpop auf höchstem Niveau!!!

Sonntag26Apr Pantomime: Bodecker & Neander - déjà-vu

19:00 Uhr

Pantomime: Bodecker & Neander - déjà-vu

Fulminantes Bildertheater von den Bühnenpartnern von Marcel Marceau

Dienstag28Apr KFK-Konzert: AB Syndrom - Frontalcrashtour

20:00 Uhr

KFK-Konzert: AB Syndrom - Frontalcrashtour

AB Syndrom fahren volle Kraft voraus!

Mittwoch29Apr stamm-h ö r n-sessions

21:21 Uhr

stamm-h ö r n-sessions

... spielerisch, groovy, jazzfarben: jeden Mittwoch ab 21.21 Uhr...

Donnerstag30Apr Gastspiel: HIPHOPoesie - Rap gelesen & Literatur-Klassiker gerapt!

20:00 Uhr

Gastspiel: HIPHOPoesie - Rap gelesen & Literatur-Klassiker gerapt!

Ein Lesungs- und/oder Musikexperiment mit absolutem Unterhaltungswert!

Freitag1Mai Record Release Konzert

20:00 Uhr

Record Release Konzert "Schwerter aus Papier" mit Karo Nero

“Das ist kein Jubiläum, das ist ein stark verspätetes Debüt.”

Dienstag5Mai KFK-Konzert: Al Pride

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Al Pride

 Die Schweizer machen Popmusik - und das ziemlich genial.

Montag11Mai KFK-Konzert: Mathea

20:00 Uhr

KFK-Konzert: Mathea

"Urbaner Deutschpop"

Wunschvorstellung

Schulklassen und Kindergärten aufgepasst! 

Viel zu oft heißt es im Leben "Wir sind doch hier nicht bei 'Wünsch dir was'!" - wir haben was dagegen und stellen euch Wünsche frei.

Meldet euch bei uns, wenn ihr einen Wunschtermin bezüglich einer Kindervorstellung habt. (mindestens 50 Personen)

Entweder telefonisch unter der Nummer: 0341 / 92799770 oder schreibt uns eine Mail an info@neues-schauspiel-leipzig.de

Karten

Kartenreservierung:
telefonisch unter +49 (0)341 927997-70 oder online über unser Kartenformular. (Reservierungen sind nicht möglich bei Veransatltungen wie dem WestSlam und bei Konzerten!) 

Preise

Die Preise zu den jeweiligen Veranstaltungen finden Sie im Spielplan (in den jeweiligen Kästen zu den Veranstaltungen unten rechts!).

Theaterkasse

Karten können bei uns nur mit Bargeld gezahlt werden!

Öffnungszeiten:
Di. - Fr. von 10 bis 12 Uhr (außer an Feiertagen) und
täglich ab 19 Uhr an der Theaterkasse in der Foyerkneipe

Kartenabholung

Bestellte Karten sind spätestens eine viertel Stunde vor Vorstellungsbeginn abzuholen.

Der VVK-Preis für Veranstaltungen im Neuen Schauspiel Leipzig gilt jeweils bis zum Vortag der Veranstaltung und nicht für reservierte Karten, die an der Abendkasse zur jeweiligen Veranstaltung erworben werden.

Bezahlte Karten (per Überweisung oder bar) bleiben selbstverständlich bis zur Vorstellung reserviert. Wenn Sie den Preis für Ihre Karten überweisen, bitte wir Sie unbedingt uns vorher darüber per e-mail zu informieren.

Bankverbindung

Förderverein Neues Schauspiel Leipzig e.V.
Kontonummer: 10 900 117 05
BLZ: 86055592 (Sparkasse Leipzig)
IBAN: DE22 8605 5592 1090 0117 05
BIC: WELADE8LXXX

 

Wir bitten zu beachten:

Bestellte Karten sind spätestens eine viertel Stunde vor Vorstellungsbeginn abzuholen!

Falls Ihre Reservierung hinfällig wird, bitten wir Sie uns darüber zu informieren!

Der VVK-Preis für Veranstaltungen im Neuen Schauspiel Leipzig gilt jeweils bis zum Vortag der Veranstaltung und nicht für lediglich reservierte Karten, die an der Abendkasse zur jeweiligen Veranstaltung erworben werden!

Und: Sie können bei uns Ihre Karten nur bar und nicht mit Karte zahlen!

Wir unterstützen:

logo kulturleben

Karten

Ticketreservierung telefonisch unter:
0341/927997-70 oder
einfach online auf dieser Homepage im Spielplan:
jeweils den Button "Karten" anklicken.
Bitte beachten Sie, dass für einige Veranstaltungen wie dem WestSlam oder bei Konzerten keine Reservierungen möglich sind.

Theaterkasse:
Karten können bei uns nur bar gezahlt werden!
Öffnungszeiten:
Di. - Fr. von 10 bis 12 Uhr (außer an Feiertagen) und täglich ab 19 Uhr an der Theaterkasse in der Foyerkneipe